Sonntag, 24. Oktober 2021 08:37

Gesamtangebot des Vereins

Die Gruppen sind im allgemeinen offen, d.h. alle die sich vom Angebot angesprochen fühlen, können gern vorbeischauen. Bei den Eltern-Kind- und Kleinkindergruppen sind allerdings in einigen Gruppen bereits so viele Teilnehmer angemeldet, dass es empfehlenswert ist, in der Geschäftsstelle nachzufragen, ob es noch freie Plätze gibt ( E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!).
Natürlich könnt Ihr die Trainer auch vorher telefonisch zum Training befragen.
Mit einem Klick auf die Sparte werdet Ihr zu der entsprechenden Abteilung, oder, - vorausgesetzt es besteht eine Internetpräsenz - , direkt zu der Gruppe weitergeleitet.

Download des Gesamtangebots als pdf findet ihr hier.

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag

11.00-12.00 (G4) Gymnastik und REHA kleine Gymnastikhalle Monumentenstr.13c

16.00 - 17.00 (E5) und
17.00-18.00 (EA)
Ebersstr. 9 (oben)
Eltern-Kind-Turnen

9 -10 (G5) Chi-Gong und REHA kleine Gymnastikhalle Monumentenstr. 13c

16.00 - 17.00 (EB) u. 17.00-18.00(EE)

Ebersstr. 9 
Eltern-Kind-Turnen
1,5 - 3,5 Jahre

16 - 17 (EG)Eltern-Kind-Turnen und 17 -18 (KD) Kleinkinderturnen Steinmetzstr. 46-50 (unten)

16.00 - 17.00 (K7)
Ebersstr. 9 (unten)
Kleinkinder-Turnen
3,5 - 6 Jahre

16.00 - 17.00 (ED) und 17.00 - 18.00 (E8)
Steinmetzstr. 46 (oben)
Eltern-Kind-Turnen
1,5 - 4 Jahre
16.00 - 17.00 (K6)
Ebersstr. 9 (oben)
Kleinkinder-Turnen
4 - 7 Jahre

16.00-17.00 (NW)
Treffpunkt: am Rathaus Schöneberg Nordic Walking

17.00 - 18.00 (E1)
Kolonnenstr. 21 (oben)
Eltern-Kind-Turnen
16.00 - 17.00 (E2)
Ebersstr. 9 (oben)
Eltern-Kind-Turnen
1,5 - 3,5 Jahre
17.00 - 20.00 (VJ3) und (VJ2) Kolonnenstr. 21 (oben)
Volleyball für Jugendliche
10 - 16 Jahre
17.00 - 18.00 (E6)
Ebersstr. 9 (oben)
Eltern-Kind-Turnen
2,5 - 4 Jahre

16.20 - 17.10 (E9)
Eltern-Kind-Turnen und
17.15-18.15 (K9) Kleinkinder-Turnen
 Kolonnenstr. 21 (unten)

18.00 - 19.00 (E3)
Kolonnenstr. 21 (oben)
Eltern-Kind-Turnen

17.00 - 18.00 (K5
Ebersstr. 9  (unten)
Kleinkinder-Turnen
3,5 - 6 Jahre
17.00 -18.45 (FB)
Kolonnenstr. 21
Faustball für Männer ab 60 Gymnastik
17.15-18.15 (G2) Kolonnenstr. 21/23 Gymnastik für den Rücken
16.00-17.00 (K4) und 17.00-18.00 (K1)
Ebersstr. 9 (unten)
Kleinkinder-Turnen
18.15 - 20.00 (BA/H1)
Kolonnenstr. 21 
Badminton
17.00 - 18.00 (E4
Ebersstr. 9 (oben)
Eltern-Kind-Turnen
1,5 - 3,5 Jahre
16-17 Uhr (EC) Eltern-Kind-Turnen (1,5-3 J.)17.00-18.00 (K3)
Steinmetzstr. 46 oben
Turnen und Spiele für Kinder (4 – 7 Jahre)
17.00 - 18.00 (TK2)
Kolonnenstr. 21 (unten)
Taekwondo für Kinder
(7-12 Jahre)
18:00 - 19-45 (VB)
Ebersstr.9 oben
Volleyball
18.30 - 20.00 (TE)  Steinmetzstr. 46 (oben)
Taekwondo für Erwachsene
Gymnastik

17.00 - 18.00 (E7
Kolonnenstr. 21 (unten).

 

16.00-17.00 (EF) Eltern-Kind-Turnen, 1,5-3,5 Jahre  und 17.00-18.00 (EH) Ebersstr.9 (oben)  und                             

17 -18 Uhr Kleinkinderturnen 4 -. 6 Jahre (KA) Ebersstr. 9 (unten)

18.00 - 20.00 (VJ1/VJ2)
Kolonnenstr. 21 (oben)  Volleyball für Jugendliche
9 - 18 Jahre
18.15 - 20.00 (B3)
Kolonnenstr. 21 (unten) 
Basketball
19.00 - 21.30 (VT)
Kolonnenstr. 21(oben)
Volleyball Training für junge Leute ab ca. 18 Jahre

17.00 - 18.10  (KF) und  

18:10 - 19:15 (FJ)     Pallasstr. 34 (unten) Kinderfußball 

18.00-19.00 (TK3) Steinmetzstr. 46 unten Taekwondo für Kinder
(5-14 Jahre
18.30 - 19.45 (G1) Kolonnenstr. 21 (unten)
Gymnastik
  20.00 - 21.30 (F6)
Alt-Tempelhof 53
Ballspiele Fußball
17.00 - 18.00 (TK1)
Kolonnenstr. 21 (oben)
Taekwondo für Kinder
(5-10 Jahre)
19.00-21.45 (V5)
Steinmetzstr. 46 (unten)
Volleyball
20.00-21:30 (BA) Kolonnenstr. 21 (unten) Badminton
20.00 - 21.30 (BD)
Priesterweg
Badminton
20.00 - 21.30 (J1) Kolonnenstr. 21 
Gymnastik

17.00 - 18.00 (KB) und 18.00 - 19.00 (JB)
Münchener Str.34       Basketball für Kinder

18.45- 20.00 (B2) Kolonnenstr. 21 
Basketball
20.00 - 21.30 (BD)
Priesterweg
Badminton
19.00 - 21.30 (VA)
Kolonnenstr. 21 (oben)
Volleyball auch für Anfänger und Wieder-Einsteiger

 20.00-21.30 (FG) Apostel-Paulus-Str. 38 (oben) Ballspiel

18.15- 19.55 (VJ4) Kolonnenstr. 21 (oben) Volleyball
8 - 14 Jahre
18:45 – 20:00 (GT)
Offenbacher Str. 5a (untere Halle) Gymnastik und Tanz
für Frauen
 20.00-21:30 (BA) Kolonnenstr. 21 (oben) Badminton
19.00- 20.00 (GS)
Steinmetzstr. 46 (oben)
Gymnastik
 

18.00- 19.00 (KT) Kolonnenstr. 21 unten Kinderturnrnen 6 - 10 Jahre

20.00 - 21.30(TA)
Kolonnenstr. 21 (oben)
Taekwondo für Erwachsene Gymnastik
 
 19.55 – 21.30 (V3)
Steinmetzstr. 46 (unten)
Volleyball
  18:15 - 20:00 (VC)  Steinmetzstr. 46 (unten)
Volleyball
18.45-21.45 
Steinmetzstr. 46  (oben)
Basketball (B1) 
Volleyball (V6)
 
 20.00 - 21.30 (V2) Kolonnenstr. 21 (unten) Volleyball  

20.00- 21.30 (F3) Schule am Berlinickeplatz
Alt-Tempelhof 53 (oben) Ballspiele Fußball

 20.00 -21.45 (V4)
Perelsplatz 6 (neue Halle, Eingang Handjerystr.)
Volleyball
 
20:00 - 21.30 (VG)
Steinmetzstr. 46 (oben) Volleyball

20.00-21.30 (F4) Ballspiel
Münchener Str.34

 20.00 - 21.30 (VX)
Kolonnenstr. 21 (unten)
Volleyball für Fortgeschrittene
Volleyball

20:00 - 21.30 (V1)
Perelsplatz 6 (neue Halle, Eingang Handjerystr.)
Volleyball

19.00 - 20.00 (G3) Kolonnenstr. 21/23 (unten) Gymnastik für den Rücken

 

 20:00 - 21.30 (V7)
Ebersstr. 9 (obere Halle)
Volleyball
20.00 – 21.30 (Y1)
Kolonnenstr. 21 (oben)
Yoga Gymnastik
    20.00 - 21.30 (F5)
Pallasstr. 34 (unten)
Ballspiel
   
    20.00 - 21.30 (F2)
Alt-Tempelhof 53 (unten) Ballspiel
   
    20.00 - 21.30 (V9) Apostel-Paulus-Str.38(unten) Volleyball    
    20.00- 21.00 (GF) Kolonnenstr. 21 (unten) Fitness-Gymnastik mit Musik